Ihre AnsprechpartnerInnen

Referat für Kommunikation

Johann-Böhm-Platz 1, A-1020 Wien
Telefon: +43 / 1 / 534 44 - 39263

Andreas Berger
Referatsleitung
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39263
E-Mail: andreas.berger@oegb.at

Litsa Kalaitzis
Pressesprecherin von ÖGB-Präsident Wolfgang Katzian
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39281
Mobil: +43 / 676 / 817 111 553
E-Mail: litsa.kalaitzis@oegb.at

Christoph Höllriegl
Stellvertretende Referatsleitung
Pressereferent des Leitenden Sekretärs Roland Pichler und für den ÖGB-Finanzbereich
Kaufmännische Leitung der ÖGB-Zeitschrift "Solidarität"
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39260
E-Mail: christoph.hoellriegl@oegb.at

Dietmar Meister
Chef vom Dienst
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39277
E-Mail: dietmar.meister@oegb.at

Amela Muratovic (derzeit in Karenz)
Pressereferentin von ÖGB-Vizepräsidentin und der ÖGB-Frauenvorsitzenden Korinna Schumann, Chefin vom Dienst der ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“

Barbara Kasper
Pressereferentin der Österreichischen Gewerkschaftsjugend (ÖGJ) und von der ÖGJ-Vorsitzenden Susanne Hofer, Koordination ÖGB-Websites, Chefin vom Dienst der ÖGB-Zeitschrift „ÖGB aktuell“, Redakteurin für die 
ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39284
E-Mail: barbara.kasper@oegb.at

Corinna Bürgmann
Pressereferentin von ÖGB-Vizepräsidentin und ÖGB-Frauenvorsitzenden Korinna Schumann, Koordination ÖGB-Websites, Redakteurin für die „Solidarität“ und "ÖGB aktuell"
Tel. +43/ 1 / 534 44 - 39272
E-Mail: corinna.buergmann@oegb.at

Franz Fischill
Pressereferent für die Bereiche ÖGB-PensionistInnen, ARGE ÄrztInnen, ARGE-FGV für Gesundheits- und Sozialberufe
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39266
E-Mail: franz.fischill@oegb.at

Toumaj Faragheh
ÖGB-Website, Redakteur für ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“
Tel. +43/ 1 / 534 44 - 39267
E-Mail: toumaj.faragheh@oegb.at

Peter Leinfellner
ÖGB-Website, Redakteur für ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“
Tel. +43/ 1 / 534 44 - 39264
E-Mail: peter.leinfellner@oegb.at

Patrick Fischer
ÖGB-Website, Redakteur für ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“
Tel. +43/ 1 / 534 44 - 39262
E-Mail: patrick.fischer@oegb.at

Mathias Hadwiger
Online Kommunikation
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39270
E-Mail: mathias.hadwiger@oegb.at

Philipp Leo
SEO, Daten-Analyse & Content Strategie
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39275
E-Mail: philipp.leo@oegb.at

Raffaela Kratzer
Social Media
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39268
E-Mail: raffaela.kratzer@oegb.at

Stephanie Guberner
Grafik
Tel. +43 / 1 / 534 44 – 39271
Email: stephanie.guberner@oegb.at

Oskar Bischof
Grafik & Animation
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39273
Email: oskar.bischof@oegb.at

Roland de Roo
Social Media, Video
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39269
E-Mail: roland.deroo@oegb.at

Sonja Adler
Redaktion "Arbeit&Wirtschaft" ÖGB AK, Inseratenverwaltung "Solidarität"
Tel.: +43 / 1 / 534 44 - 39263
E-Mail: sonja.adler@oegb.at

Bereich Archiv, Bibliothek, Dokumentation, Bildarchiv

Johann-Böhm-Platz 1, A-1020 Wien
Allgemeine Anfragen an: archiv@oegb.at

Gerhard Binder
Pressespiegel, Zeitschriften, Bibliothek
Tel.: +43 /1 / 53444 - 39276
E-Mail: gerhard.binder@oegb.at

Thomas Reimer
Bildarchiv
Tel.: +43 /1 / 53444 – 39283
E-Mail: thomas.reimer@oegb.at

Marliese Mendel
Historikerin, Biografien, Medienarchiv, Plakate, Bibliothek
Tel.: +43 / 1 / 53 444 - 39265
E-Mail: marliese.mendel@oegb.at

Newsletterauswahl

Bleib in Krisenzeiten informiert!

Abonniere jetzt den ÖGB-Newsletter und erhalte die wichtigsten aktuellen Nachrichten zum Thema "Arbeitswelt & Corona" in dein Postfach - gratis, kompakt und natürlich jederzeit kündbar!
Geschlecht
Geschlecht:
Name

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner eingegebenen personenbezogenen Daten gemäß den Datenschutzbestimmungen zu.

Wir sind für Sie Da!
Österreichischer Gewerkschaftsbund
Johann-Böhm-Platz 1
A-1020 Wien
Telefon: +43 / 1 / 534 44 39
e-Mail: oegb@oegb.at
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt English